Новости

pic

Как SPSS облегчает работу Отдела обработки данных

Как SPSS облегчает работу Отдела обработки данных

Команда M-Vector старается автоматизировать бизнес-процессы, выбирать программы, которые максимально подходят для работы. Сегодня мы расскажем об SPSS – программе для обработки статистических данных. Почему отдел обработки данных использует в работе SPSS:

 

В SPSS сохраняются как коды ответов, так и их метки. Таким образом проще просматривать базу, тогда как в Excel базу можно смотреть либо в кодах, либо в метках

В табличных отчетах вопросы можно рассматривать сразу в нескольких разрезах, это помогает аналитикам видеть интересные моменты и отмечать их в отчетах. В Excel же нужно строить таблицы с разными разрезами отдельно.

Все функции и инструменты в SPSS легко найти и с ними легко разобраться. Многие инструменты в Excel спрятаны в скрытых вкладках. Нужно их искать и разбираться, как они работают.

Слить две базы одного проекта проще в SPSS, так как SPSS показывает все переменные, которые не сходятся в формате или которых вовсе нет.

Базы в SPSS легко перевести в любой другой формат (например, Excel (и в кодах, и в метках), STATA и т.д.)

Отдел обработки данных в SPSS пользуется редактором синтаксисов – написание кода для упрощения работы:

Мы можем проводить сверку одной базы несколько раз (ищем ошибки, отправляем на исправление, снова ищем ошибки в исправленной базе). Это помогает сократить время поиска ошибок, потому что не нужно делать это вручную;

Кроме этого, мы подготавливаем синтаксисы табличных отчетов во время сверки базы данных. Это так же сокращает время работы отдела в несколько раз.

При помощи синтаксисов можно подготовить макет/оформление базы данных и на разных языках

При помощи синтаксисов можно рассчитать различные показатели.

Отдел обработки данных постоянно пополняет знания в SPSS и ищет новые фишки, которые оптимизируют работу отдела и всей компании. Это отлично укрепляет команду, так как все делятся своими находками и знаниями.

 

Вернуться к списку новостей
Наверх