Новости

pic

Расширяем горизонты работ

Расширяем горизонты работ

Компанией «М-Вектор Таджикистан» недавно был завершен проект, который проводился за пределами Таджикистана на территории Афганского Бадахшана. Основной целью данного проекта было определение причин низкого потребления электроэнергии населением приграничных регионов Афганского Бадахшана в сравнении с уровнем потребления электроэнергии в ГБАО и регионов Таджикистана.

В рамках данного исследования были получены ответы на следующие вопросы:

  • Какие основные причины низкого потребления электроэнергии населением приграничных регионов Афганского Бадахшана;
  • Качество поставляемой продукции/электроэнергии;
  • Соответствие требованиям потребителей;
  • Уровень доходов населения и платёжеспособности потребителей за использованную электроэнергию;
  • Доступность альтернативных источников энергии;
  • Наличие бытовых электрических приборов (электрических плит, духовок для выпечки, холодильников, телевизоров, электрических чайников, кипятильников и пр.);

В опросе участвовали домохозяйства, расположенные в целевых селах, а также бюджетные и коммерческие организации, ведущие свою деятельность на территории целевых сел.

Для достижения поставленных целей проекта были созданы 2 команды по сбору данных для работы в 4-х джамоатах Афганского Бадахшана. При содействии компании «Памир Энерджи», для полевых специалистов были получены визы для въезда на территорию Афганистана.

Перед началом полевых работ был организован и проведен тренинг в офисе компании «Памир Энерджи» в г. Хороге менеджером проекта. На тренинге также присутствовали представители компании «Памир Энерджи», и специалисты отдела полевых исследований компании «М-Вектор Таджикистан».

Следующим этапом было проведение апробации вопросника на наличие ошибок и логических неточностей. Было опрошено 8 респондентов на территории селения в Афганистане. После обсуждения результатов пилотного исследования, в вопросник исследования были внесены необходимые изменения и дополнения. 

Полевые работы были начаты 25.08.18г. Все интервьюеры получили необходимый инструментарий: план работ, планшеты и финансовые средства. Каждую группу в Афганистане сопровождал представитель компании «Памир Энерджи».

Средняя продолжительность одного интервью составила 20-25 мин. Опрос проводился посредством личного интервью, с использованием специально запрограммированной анкеты (Tablet Assisted Personal Interview). В каждом домохозяйстве был опрошен только один респондент старше 18-лет, владеющий информацией по важным вопросам в домохозяйстве, информацией по стоимости электроэнергии, а также ее потреблению. В каждой бюджетной и коммерческой организациях также был опрошен только один респондент, который владел информацией по стоимости электроэнергии, и ее потреблению. Каждое интервью было проведено в сопровождении представителя «Памир Энерджи». 

Выборка исследования была рассчитана на основе данных генеральной совокупности (количество потребителей электроэнергии «Памир Энерджи» на приграничной территории Афганского Вулусволи Бадахшана). Опрос проводился в Ишкошиме (Султони Ишкошим), Шугнане (Тем, Виёд, Шидвуд), Рушане (Омурд, Садвад), Дарвазе (Мохи май, Нусай) Исламской Республике Афганистан. Во всех регионах опрос проводился в селах близлежащих к выбранным населенным пунктам. В рамках исследования было проведено 650 интервью с представителями домохозяйств, бюджетных и коммерческих организаций.

Несмотря на то, что полевые работы были завершены успешно и на должном уровне, полевые специалисты компании «М-Вектор» в ходе сбора данных столкнулись с определенными сложностями:

  • 1.    Нестабильная обстановка в некоторых селах Афганского Бадахшана. По первоначальному плану первая команда должна была начать опрос в Дарвазе и по завершении работ в этом районе переместиться и продолжить работу в Ишкашиме. Но в последний момент выяснилось, что в Дарвазском селе Мохи май обстановка является нестабильной.
  • 2.    Незначительные сложности при переходе границы в Рушане.  Были проблемы при переходе границы в Рушане.  Там интервьюеры пробыли в течении дня и только ближе к времени закрытия границы, нашим интервьюерам разрешили переход границы.

Компания «М-Вектор Таджикистан» впервые участвовала в проекте, который проводился за пределами Республики, и выражает искреннюю благодарность за участие в проекте компании «Памир Энерджи». Данный проект позволил получить бесценный опыт специалистам компании «М-Вектор Таджикистан».

«Pamir Energy –совместный проект Правительства Таджикистана, Фонда Ага Хана по экономическому развитию, Международной финансовой корпорации (IFC) и Швейцарского Агентства по международному развитию.»
 

Вернуться к списку новостей
Наверх